19.11.2021

Системы оперативного постоянного тока

СОПТ — это совокупность преобразовательных, накопительных и распределительных устройств электрической энергии.

Главная цель СОПТ — снабжать постоянным оперативным током все подключенные к ней устройства вторичной коммутации, как в нормальном режиме, так и в течение заданного времени при исчезновении напряжения на шинах собственных нужд.

Диапазон решений достаточно велик.

Это могут быть серийные решения, например разработанный  НПК «Катарсис» ШУОТ для компании «Транснефть», или разрабатываемые нашим конструкторским отделом решения под цели и задачи Заказчика.

Состав компонентов, технические характеристики и основные параметры определяются совместно с Заказчиком, учитывая особенности объекта, на котором предполагается ввод в эксплуатацию.

По своей конструкции СОПТ является проектно-компонуемым изделием, состоящим из нескольких секций, объединенных в многостворчатый металлический шкаф.

В шкафу располагаются модульные зарядно-питающие устройства, устройства ввода и распределения.

На внешней стороне шкафа (обычно, на фасадной двери) располагаются переключатели, измерительные приборы, светосигнальные устройства и контроллер зарядно-питающего устройства.

В роли зарядно-питающих устройств выступают аккумуляторные батареи, устанавливаемые в основном блоке или в случае необходимости в отдельном отсеке расположенном вблизи основного шкафа. При отсутствии входного напряжения переменного тока батареи служат альтернативным источником питания цепей.


Компоненты, применяемые в изделиях,  выбираются с учётом бюджета клиента.

Обычно это ведущие европейские производители: Legrand, ABB, OEZ.  Аккумуляторные батареи чаще всего используются Delta.

Каждое изделие НПК «Катарсис» по выходу со сборки проходит проверку отдела технического контроля (ОТК). Сотрудники ОТК проверяют работоспособность изделия, соответствие сборки проекту, наличие полного комплекта конструкторской документации. Данная процедура закреплена регламентом компании с постоянным составом сотрудников.

Средний стаж работы сотрудников  конструкторского отдела и сборочного производства в НПК «Катарсис» свыше 4 лет. За это время были сконструированы, собраны и отгружены заказчикам сотни НКУ включая СОПТ. 

В мае 2019 года был отгружен ШУОТ для заказчика  АО «Уральская сталь».

Наши сотрудники проходят систематическое обучение у производителей оборудования,  имеют все необходимые разрешения для работы в электроустановках, регулярно проходят медицинский осмотр. 

Мы всегда рады гостям и готовы предоставить заказчику возможность промежуточного контроля  изделия, а также присутствовать при приёмке готового изделия ОТК на нашем производстве.

Добро пожаловать в НПК «Катарсис»! 

*СОПТ – система оперативного постоянного тока

*ШУОТ — шкаф управления оперативным током