19.11.2021

Как обеспечить бесперебойное питание нагрузок, где сбой в электропитании критичен?

Обеспечение бесперебойного питания потребителей является на сегодняшний день главным требованием к современным системам электроснабжения.

Перерыв в электропитании ответственных систем современного производства может повлечь за собой значительные финансовые потери, связанные с перерывами в работе систем связи, утерей важных данных и выходом из строя технологического оборудования.

Как обеспечить бесперебойное питание нагрузок, критичных к пропаданию питания?

Для построения комплексной бесперебойной системы электроснабжения необходимо наличие устройства автоматического ввода резерва (АВР), дизель-генераторной установки (ДГУ) и источника бесперебойного питания (ИБП),

Государственные и муниципальные учреждения, промышленные объекты и ЦОД в трансформаторных подстанциях, при переключении электроснабжения ответственных потребителей с основной линии питания на резервную в основном используют АВР, но это оборудование не обеспечивает непрерывность электроснабжения.

Гарантией бесперебойного питания потребителей на объекте является наличие в системе резервного источника электроэнергии, в качестве которого, обычно, применяют ДГУ. При этом к АВР для данного решения  предъявляются специальные требования,  а именно, АВР должен формировать сигнал на запуск резервного генератора (в том числе при полном отсутствии электропитания на объекте), тип данного сигнала должен быть совместим с панелью управления ДГУ.

Также во многом надежность питания электроустановок определяется качеством оборудования, применяемого в системах АВР, работа которого должна удовлетворять требованиям электроприемников первой и второй категории в соответствии с классификацией ПУЭ (правила устройства электроустановок). В нее входят возможность ручного/автоматического управления, время переключения с одного источника питания на другой.

В последнее время наблюдается тенденция создания компактных АВР на основе реверсивных рубильников с моторизированным приводом. Данные решения есть у большинства крупных производителей электротехнического оборудования, таких как   ABB, Chint Electric, DEKraft, дистрибьюторами которых является наша компания. Функциональные возможности таких устройств позволяют контролировать и управлять переключением между основными и резервными источниками питания с необходимыми временными настройками, как в автоматическом, так и в ручном режиме. 

НПК «Катарсис» предлагает комплексные решения под ключ для построения бесперебойных систем электроснабжения на базе широкого ассортимента оборудования: трехфазные и однофазные источники бесперебойного питания, генераторные установки от 16 до 1600 квт, автоматические выключатели для защиты генераторов, устройства автоматического ввода резерва, реверсивные выключатели-разъединители и другие компоненты. 

Повысьте надежность электроснабжения потребителей на ваших объектах с помощью НПК «Катарсис».

Если вы хотите сделать заказ или обсудить индивидуальное решение для вашего объекта, свяжитесь с нами по телефону +7 (812) 380-80-22 или почте: spbcom@katharsis.ru