19.11.2021

Что такое слаботочный щиток и нужен ли он в квартире?

Что такое слаботочный щиток и нужен ли он в квартире?

  • Выбирая тип и дизайн электрического щита, многие владельцы домов и квартир часто забывают, что помимо электрических сетей в нашем жилье давно уже обосновались и слаботочные коммуникационные сети. Согласитесь, что сейчас трудно представить себе дом или квартиру без телевизора, а значит без антенных кабелей. Не обойтись нам без компьютерных сетей и давно привычного скоростного Интернета и Wi-Fi сети. А ведь для нормальной работы этих сетей тоже требуется определенное оборудование, и куда его разместить, как подвести к нему питание и слаботочные кабели иногда становится большой проблемой, решить которую предназначены слаботочные щиты.

Куда «спрятать» компоненты слаботочного оборудования?

  • Зачастую проблему размещения компонентов слаботочного оборудования монтажники решают предельно простым способом — отводят под него часть силового электрического щита. Это решение используется из-за простоты и дешевизны, т.к. не приходится покупать второй щиток, но оно имеет ряд существенных недостатков. Первый из них – невозможность получить достаточно места для слаботочного оборудования. Современный электрический щиток зачастую имеет размер для размещения более 48 модулей, и при этом его необходимо вписать в довольно ограниченное пространство в квартире. Места для «слаботочки» остается немного и устанавливают ее «друг на друга», что не улучшает ее работу. Еще один момент, о котором необходимо сказать – безопасность. ПУЭ и существующие ГОСТ требуют разделения при совместной прокладке силовых и слаботочных цепей, а при установке в одном щите силовое и слаботочное оборудование должно быть разделено огнестойкой металлической перегородкой, что при таком способе размещения оборудования практически невыполнимо.

А как сделать лучше?

  • Именно поэтому продвинутые монтажники часто используют еще один вариант решения проблемы –устанавливают 2 одинаковых электрических щита, один из которых используется для установки электрического оборудования, а другой для установки слаботочных компонентов. Естественно, что для установки «слаботочки» из электрического щитка убирают все внутренние элементы монтажа, оставляя от него фактически пустую «коробку» с дверцей.  В этом случае нет проблемы с местом для монтажа, но монтажнику приходиться по сути «на коленке» решать проблему монтажа слаботочных компонентов внутри пустой «коробки» электрического щита.

Можно еще лучше? Можно!

  • Оптимальным решением является применение специализированных щитков под слаботочные компоненты, так называемых IT – щитков. Это достаточно новый вид оборудования, который активно набирает популярность среди монтажников. И он сочетает в себе дизайнерское и техническое решения. К примеру, возьмем новый щиток для слаботочных систем Mini Pragma от Schneider Electric (рис 1).  По дизайну он одинаков с электрическими щитами Mini Pragma, что позволяет сочетать их при совместном монтаже, при этом имеет внутри достаточно места и может комплектоваться необходимыми элементами для монтажа слаботочных компонентов, в том числе несколькими электрическими розетками для подключения питания устройств.

В зависимости от имеющегося пространства слаботочный щиток может быть установлен как рядом с электрическим щитком, так и под ним, т.к. оба вида щитов имеют одинаковые размеры, а также дизайн лицевых панелей щитов, что выглядит эстетично. Кроме того, при таком способе монтажа силовое и слаботочное оборудование разнесены на безопасное расстояние с точки зрения электро- и пожароопасности, а также взаимного влияния.

Внутри слаботочного щита как правило устанавливается перфорированная монтажная плата, которая позволяет без дополнительных операций с инструментом установить и закрепить компоненты слаботочных систем, а также подводимые к ним кабели, а дополнительные аксессуары обеспечат удобство и быстроту монтажа. Также обычно встроена DIN рейка, на которой можно установить автоматические выключатели и розетки, что позволяет освободить место в электрическом щите.

Таким образом, современные слаботочные щиты позволяют создавать для квартир и домов удобные и эстетичные решения по монтажу компонентов слаботочных систем.

Для уточнения цены и условий приобретения товара просим обращаться по телефону +7 (812) 380-80-22   или по электронной почте: spbcom@katharsis.ru